Ephémérides du jour 22 Janvier

✅22 Janvier 2020
Inauguration à Thiowor, dans la région de Louga, de la Case du Tirailleur, un musée en mémoire des poilus africains de la guerre de 14-18. Thiowor est le village du dernier tirailleur sénégalais connu, Abdoulaye NDIAYE, décédé en 1998.

✅22 Janvier 2019
Le président Macky SALL inaugure le tronçon de l’autoroute Aéroport International Blaise Diagne (AIBD)-Mbour-Thiès. D’une longueur de 55 km, il a été réalisé grâce à un de prêt de 200 milliards de F CFA accordé par la Chine en 2015.

✅22 Janvier 2019
Ouverture sur l’île de Gorée par le Bureau Régional de l’UNESCO pour l’Afrique de l’ouest en collaboration avec le Ministère de la Culture, de la 5ème réunion régionale pour l’Afrique sur la protection du patrimoine culturel subaquatique à l’intention des pays de la façade Atlantique.

✅22 Janvier 2016
A Dakar, Alioune Badara CISSE est élu Président de l’Association des Médiateurs des pays membres de l’Union Economique et Monétaire de l’Afrique de l’Ouest (UEMOA) lors de la 4ème assemblée générale de l’association.

✅22 Janvier 2014
Libération du navire russe Oleg Naydenov après paiement d’une amende de 400 millions de Fcfa. Il avait été arraisonné par la marine sénégalaise le 4 Janvier 2014.

✅22 Janvier 1999
Rencontre à Ziguinchor entre le Président Abdou DIOUF et l’Abbé Augustin Diamacoune SENGHOR, leader du Mouvement des Forces Démocratiques de la Casamance  (MFDC).

✅22 Janvier 1975
Le capitaine de corvette Faye GASSAMA est le premier officier sénégalais commandant de la Marine nationale qui, depuis sa création en 1961, était sous commandement conjoint avec la Marine française.

✅22 Janvier 1956
Bénédiction de l’église Sainte-Thérèse du Point E à Dakar par Monseigneur Jean LEFEBVRE. Le nouvel archevêque de Dakar qui était vicaire apostolique depuis 1947 sera intronisé le 19 février 1956 par le Cardinal Eugène TISSERANT.

✅22 Janvier 1889
Décès à Dakar des suites de la typhoïde de Monseigneur Mathurin PICARDA, Préfet apostolique du Sénégal. Il avait été nommé le 8 juillet 1887. Il sera succédé le 15 avril 1889 par Monseigneur Magloire  BARTHET qui cumulera ce siège avec celui du vicariat apostolique de Sénégambie à partir du 30 juillet de la même année.

✅22 Janvier 1836
Acquisition par la France de l’île de Carabane en Casamance suivant un traité passé avec les chefs du village de Cagniet

Please follow and like us:

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

RSS
EMAIL